Видеть...

Объявление

НЕ ограничивайте себя лишь участием в чужих темах. Создавайте свои! У каждого есть, и что спросить, и чем поделиться, и увлечение. Спросите, и может быть кто-то подскажет ответ. Поделитесь, и кому-то, возможно, это будет полезно. Расскажите о своем увлечении - может быть это интересно и другим.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Видеть... » Любые разговоры » Радость и Уныние


Радость и Уныние

Сообщений 211 страница 230 из 230

211

Страх позора...

212

И нечего сказать... Или не хочется...

213

Карта - не территория

Из общения:

"Понял, что значит, что карта не территория. Я знал, но до меня дошло, как говорят. Мы все знаем, что карта не территория, но часто, имея какое-то представление о территории, действуем по принципу "Если карта не соответствует территории, тем хуже для территории". Мы раздражаемся, обижаемся, давим и т.д., когда получаем на наши действия не тот ответ, которого ожидали, который просчитали, который, по нашему мнению должен был бы быть".

"Ты приходишь в новую ситуацию, смотришь, анализируешь, у тебя складывается представление о ней. А затем ты действуешь, исходя из этого представления. Но когда действия не приводят к прогнозируемому результату, воспринимаешь это, как сопротивление мира, а не как недостатки или устарелость составленной тобой карты".

214

Отказ от самоидентификации

Любая ассоциация себя с лицом (в т.ч. физиономией, как таковой) и т.п. ролью обязывает. Поэтому Будда говорил, что мы не глаза, не лицо, не и т.п., не принцы и не Будды ("Встретишь Будду, убей Будду!"). Освободить то, что не идентификация, а суть.

215

Отказ от самоидентификации 2

Причем, отказ от самоидентификации не ограничивается только лишь Личностным Своеобразием (ЛС. Прим.: НЛП-термин). Недавно рассказали хороший пример, который на мой взгляд отлично иллюстрирует тему. Филателист, всю жизнь собиравший свою коллекцию, воспримет, как угрозу своему существованию, как крах всей жизни ситуацию, в которой его коллекция марок сгорит в пожаре. Поэтому не только ЛС, но и все на всех других уровнях, с чем мы себя хоть как-то ассоциируем. Я не зря в предыдущем посте говорил о лице (физиономии, маске). Но и ценные вещи, дорогие воспоминания и т.п. Но и части тела, и все тело целиком. И в итоге - ощущения тела.

Это не значит, что все это нужно уничтожать и разбивать. Наоборот, без отвязки, уничтожение ценностных вех, которыми является все то, с чем мы себя ассоциируем, поставит нас в ситуацию филателиста, поседевшего и в миг постаревшего от горя, стоящего на коленях над горкой пепла, который совсем недавно был смыслом его существования.

Был такой фильм "Остров". В нем герой Петра Мамонова то ли сжигает, то ли топит любимые сапоги священика. Топит под крики о бесах. Священик понимает, что действительно слишком привязался, прикипел сердцем (а на самом деле тушкой) к сапогам. Тем самым потеряв толику свободы.

Но там был священник, т.е. подготовленный человек. И всего лишь сапоги. Неподготовленный человек, теряющий что-то очень-очень ценное для себя (гибель любимого человека, например или полнейший крах своих иллюзий о жизни) получит мощную травму (в психологических терминах). Из которой самостоятельно может и не выбраться. (Существуют целые подходы в психологии по лечению травм и посттравматических синдромов. И они всегда требуют помощи извне.)

Но в итоге все все-равно упирается в ощущения тела. Скорее всего потому, что привыкает именно тело. Но основе устройства своей лимбической системы и памяти. Происходит по сути дрессировка. Человек надевает сапоги. Ему в них удобно и хорошо. Он постепенно привыкает к ним. И уже не мыслит себя без них. И избавление от них воспринимается поначалу, как шок.

Есть куча буддистких притч на тему непривязанности. Из серии: "Да, я пользуюсь этой чашкой, но для меня она уже разбита".

Свободу часто воспринимают, как свободу от неприятного. Но ограничивает свободу любая привязанность. Пока ошейник тебе не мешает ходить от миски с вкусной похлебкой до теплой конуры с мягким сеном и обратно, ты его не замечаешь. Ты его заметишь, когда захочешь попробовать что-то новое или просто прервать обыденный сценарий. Вдруг увидишь, что тебя тянет к похлебке и будке, к которым ты так привык. И которые казались тебе такими уютными.

Все упирается в ощущения тела. В зависимость от них. Пока одни ощущения воспринимаем, как приятные и тем желательные, а другие неприятные и нежелательные, будут создаваться привычки. И тем привязанности (зависимости, ошейники).

216

Немного смешно получилось, но факт:

Зависимость - это, когда висишь

Когда свои ноги не держат. "Слаб в коленках". Предположу, что все зависимые люди ходят "на костях", т.е. передвигают ноги, как ходули, стараясь их не сгибать, а опираться сразу на выпрямленные кости.

Соответственно, доступ к ногам, а через них к психологическому внутреннему ощущению опоры, поддержки, веры в свои силы достигается лишь научением ходить, сгибая ноги. Чтобы через мышцы и сухожилия ощущать под ногами опору, поддержку, землю (заземлиться).

В противоположном случае, хочется хвататься руками за что-нибудь и не отпускать. Зависимость. Зависимость физическая формирует склонность к зависимости психологической. Если же дать телу почувствовать, что оно "твердо стоит на ногах", а точнее, гибко стоит, руки сами-собой разжимаются и отпускают не нужные более предметы, на которых "висишь".

217

Зависимость (продолжение)

Мало ходить на "мышцах", надо именно ощущать опору под ногами. Относиться к ней с благодарностью, даже несмотря на неодушевленность. "Она есть. И поддерживает меня. Благодаря ей я могу стоять и перемещаться". Признать, что не сам, а благодаря опоре можешь все это.

И так относиться ко всему и всем, от чего и кого принимаешь поддержку. Признать несамостоятельность.

Благодарность избавляет от иллюзии самости, эгоизма.

218

Любовь. Условная и без...

Условная любовь - это, когда ценят не человека, а свое представление о нем. И если человек не соответствует этому образу, человека всячески пытаются впихнуть в рамки образа. Ценят образ на своем внутреннем экране. И если объект вписывается в образ, то ему рады. Могут и на колени пасть! :)  А не вписывается, то: "Ты не такой!"

Безусловная любовь -  когда видят и ценят реального отдельного живого человека, а не образ о нем в своей голове. Его действия могут огорчать и причинять боль, но видят человека, и видят, почему он так поступает.

219

я свин! И пишу всякую хрень чтобы подумали что я умный

220

Здравствуйте, господин свин!) Можно пописать всякую умную хрень вместе с Вами?)))

221

Читаю свои тексты здесь... сколько ж Гордыни в них порой.. эхх

222

Абсолютно те же ощущения про свою гордыню. Один плюс - если замечаем, значит куда-то движемся все-таки. :)

223

Air604 написал(а):

Абсолютно те же ощущения про свою гордыню. Один плюс - если замечаем, значит куда-то движемся все-таки.

Тоже верно, по крайней мере видим прошлые ошибки и стремимся их исправить в настоящем/будущем) Это уже радует)

224

katbert написал(а):

Тоже верно, по крайней мере видим прошлые ошибки и стремимся их исправить в настоящем/будущем) Это уже радует)

Извини, что давно не отвечал. Писать нечего было, все внутри "варилось".

Касательно темы имел в виду, что если видим, что ошибались, значит сейчас уже в чем-то лучше. Знаешь, я даже не знаю, как объяснить... Наверное, поэтому не писал. В отличие от предыдущего времени сейчас в голове не одна четко сформулированная мысль, а много "играющих" мыслей, которые сложно отобразить в письменном виде.

225

Знаешь, иногда мне кажется - или, если точнее, иногда я вижу это -, что настоящие мы это то, от чего нельзя отказаться. То, что нельзя отвергнуть, отбросить. Все, что видим на "внутреннем экране" - внешнее на самом деле. А свою "личность" мы видим на нем же. Отбрасывай себя. И если покажется, что ты чист, отбрасывай и это.  Ну, ты понял.

226

Знаешь, я тут не так давно общался с Мэри Джейн...  правда уже закончил, но..
Общение у меня с ней происходит по сложившемуся сценарию - я не общаюсь с ней, я живу ей пару месяцев, потом понимаю, что слишком далеко ухожу от остального мира и возвращаюсь.

В этот раз, то ли я повзрослел, то ли еще что-то.. хотя я снова искал в ней забвения и смысла, нашел еще нечто другое - чистое, хорошее наблюдение.
Так получилось, что она стала для меня определенным фильтром, фактором.. а еще источником энергии, душевного спокойствия... отчасти и смысла тоже.
И я почувствовал, что с ней успокаиваются очень многие мои.. слои.. которые существуют и действуют как защита от неблагоприятных условий внешнего/внутреннего мира, как часть чего-то, что отвечает на раздражители, стимулы, часть чего-то, что пытается компенсировать, выжить, отбиться, найти ресурс, сохранить ресурс, завоевать ресурс, не допустить А,Б,В..

Путано изъясняюсь.. в общем, мне на многие вещи стало по фигу, стало меньше акцента и агрессии, то, что у меня раньше вызывало обиду или страх или неприятные воспоминания, просто пролеталось мимо потому, что я всегда мог уйти от этого, отвлечься, это просто перестало быть значимым и..

И мне открылось то, что я сам совсем по другому думаю и чувствую о тех или иных вещах. Вот тот я, что внутри. А не тот, который вынужден адаптироваться к тому, что снаружи. Что я более свободен, легок, любопытен, интересен.. когда не голоден. Могу поделиться с другими, потому, что знаю, что не будет мучительного голода и риска смерти от него - метафорически, представим древние леса и полудикого человека. А здесь меня словно бы ментально накормили и изолировали от кое каких кошмариков.

И я понял, что внутри я - совершенно другой человек, и живу совсем не своей жизнью, делаю не то, что хочу, думаю не так, как хочу, как могу же, но... но есть реальная жизненная ситуация, которая дает свои раздражители, на которые так или иначе нужно реагировать

Странный опыт, волшебный, даже сейчас это открытие не забылось, оно бродит где-то в голове и наводит на разные мысли... и пока я не знаю, что с ним делать
Столько всего наслоено и навалено.. и еще внешних факторов хватает. Я осознаю, что самостоятельно, без Мэри Джейн, я не могу просто взять и перепрыгнуть все это, что она - это взгляд в будущее, но не приход будущего мгновенно в реальности..

Распутывать все это по ниточке.. дело гиблое, я уже знаю, что моя логика меня заблудит куда быстрее)) Ловлю отголоски и отблески каких-то ощущений, делаю выводы

Периодически кажется, что для достижения такого позитивного восприятия реальности банально не хватает энергии, ресурса, какого-то позитива. И внезапная догадка - а не химическая ли это проблема?

В общем, видишь, и у меня все внутри "варится"..

227

Еще кое что положу здесь, мне кажется, что нужно положить..

Если исключить неглубокие фильмы по телевизору, то, наверное, на первое серьезное представление о возможном будущем человечества меня на толкнула книга Ивана Ефремова - "Туманность Андромеды"
Идеализированное будущее, человечество решило все свои низкие проблемы, живет в согласии, творит, исследует, имеет четкую цель, жажду, рвение..

Почему-то у меня в голове сложилось, что наверняка когда нибудь в далеком будущем, когда человек эволюционирует, так и будет..

Значительно позже, совсем даже недавно, один из моих друзей познакомил меня с таким направлением как киберпанк - своего рода антиутопия, далекое будущее, власть принадлежит корпорациям, государство выполняет вторичную роль (ничего не напоминает? все как и сейчас, но уже не завуалировано), высокие технологии, моральный упадок, грязь, все меньше места для личности, все больше возможностей для подчинения масс.. Примитивно описал, но достаточно.

И это собрало в комок разные мои мысли.. Я больше не верю в развитие человечества - все построено только на том, чтобы удерживать власть, чтобы люди не думали, а если думали, то не могли, а если могли, то вовремя устранялись
Это убило какую то часть моей веры.. которая была сильна.. вера в человека и человечество, вера, воспитанная "Туманностью Андромеды", "Страной Багровых Туч".. вера во всепреодоление, вера в то, что человек во всем разберется.. нет.. человечество гниет.. и чем дальше, тем больше, и ничего с этим не сделать в глобальном масштабе. Хоть тысячу революций устрой. Жернова все равно движутся.. перемалывая все вокруг.. движутся к этому темному будущему

Во что же мне верить? В то, что укрылось где-то внутри человеческих душ, в особое восприятие, в этот второй мир... чувства.. даже нет, нечто большее, то, чему нет имени и названия..
Да, я, кажется, хочу вернуться к первобытному костру и барабанам, шаманам и глухим лесам.. и чем больше я вижу гниль общества потребления, всю его безнадежность, всю его принудительность, все рабство для человека.. тем больше мыслей терзает меня самого..
Недавно был по работе в районе Болотной площади. Там собирались люди, которых обычный гражданин считает странными, фриками или фанатиками, сектантами, не суть.. И некоторые из них вынесли несколько барабанов, очень ритмично и красиво играли на них, другие танцевали рядом.. Идиоты, скажете вы? Ненормальные?
А я вот задумался о том, что эти люди, наверное, куда свободнее меня самого, куда честнее с самими собой, куда красивее и счастливее.. И что правы скорее они, чем я, когда-то технократ, когда-то сторонник продвинутого общества..

В жизни нет смысла. В том плане, что нет конечной цели, глобального квеста, который ясно был бы написан на встроенной нам в мозг панели задач.

И все дороги так или иначе ведут в никуда.. Все дороги ведут к смерти. Не важно, от чего, мы все будем там.. и единственное значение имеет то, как и с кем мы проведем эту жизнь

Зачем всю жизнь соблюдать те или иные запреты, общественные рамки, для того, чтобы помереть именно так, как "принято"? Никому не нужным старпером, тоскующим по своей прошедшей жизни?

Тема про зависимости. Я против откровенного яда, против того, что сильно укорачивает жизнь, подменяет ее чем-то другим.. Но к чему все это лицемерие, отвращение к чужому пути? Зачем запретили ту же сальвию, кому она мешала, кого подсаживала сильнее банки пива? Зачем запретили аяваску? Из-за пары объебосов, которые нажрались чего-то похожего и выпали из окна? Таких случаев тысячи с тем же алкоголем. И допиваются до безумия. Часто. И просто страдают идиотизмом. Но правительству плевать на это, они не хотят других веществ - тех, что дают кому-то альтернативный путь

Вы не видите этой громадной армии алкашей - не все они выходят на улицу, не всегда в то время, когда их видят люди. Очень много тех, кто месяцами в запое сидит дома. Тех, кто сдает комнаты, чтобы пить, чтобы не думать больше ни о чем.
И насчет них политика проста - они нам не друзья, но и плевать на них, пусть живут своей жизнью, черт с ними.

А мальчиков и девочек с танцами и барабанами мы назовем.. неформалами.. экстремистами.. врагами государства.
Потому, что если другие последуют за ними, то кем же тогда управлять?

У государства нет будущего. У человечества нет будущего. Оно есть только у человека. У одного, у личности, у маленькой группы.. не больше
Как сьехать с этих гнилых и страшных рельс?
Просто жить так, как велит тебе сердце. Жить так, чтобы чувствовать счастье и свободу. Чтобы быть откровенным с самим собой
Потому что другого шанса никто не даст
И другой жизни тоже

Я понял все это, молодец, умничка...
Так что же делать дальше? Что конкретно изменить, с чего начать?
Я когда-то раньше, многими месяцами назад, ставил себе задачу прислушиваться к голосу своего сердца... для того, чтобы понять, чего я хочу..
Что ж, я прислушался. Нашел многое, то, что испугало и обрадовало, озадачило..
Давай теперь думать о том, как это выразить, вытеснить в реальность? Да так, чтобы не сесть за это, и полимеры все не просрать

Что-то движется во мне..
Жизнь движется...
И это не остановится... Мне не убежать больше от этого ответа... от этого суда перед самим собой... Я должен выбрать свой путь. Даже не рубя с плеча. Без истерики и импульсов. Но я должен это наконец сделать и делать.. Еще пару лет поотворачиваюсь от того Я, что внутри.. и здравствуй санитариум..

Отбой на сегодня.

228

Если не смотрел, посмотри "Призрак в доспехах" ("Дух в оболочке"). Их там много. Можно начать с самого первого полноразмерного. Очень "годное" аниме. Большинство и идей, и видеоэффектов "Матрица" украла оттуда.

229

Равнодушие - эрзац спокойствия.

230

Я вас всех ненавижу
Я ненавижу и тебя, Ворд, за то, что ты подчеркнул зачем-то красным предыдущую фразу.
Я не знаю, почему ты передумал.
Мне хочется сказать тебе, что ты сволочь. Я оправдываю тебя. И сужу тебя.
Во мне много ненависти.
А за что вас любить?
Вы все самоуверенные, мерзкие твари, пресмыкающиеся перед силой, которая может вам сделать больно, и которой вы завидуете, и о такой же мечтаете. А слабость вы бьете, унижаете, издеваетесь, насмехаетесь. Слабость за человека не считаете. Вы и силу то за человека не считаете, смотрите лишь внутрь себя, видите себя, думаете о себе. Другие лишь образы ваших внутренних экранов, ваши личные, собственные образы. С которыми можно делать все, что угодно. Силу вы цените только потому, что если с этим образом сделать что-то не то, то вдруг возникает боль. Это другой вас подвинул. Но вы даже этого не видите. Просто стимул-реакция: что-то с образом -> боль. Вы цените еще те образы, которые дают наслаждение. Стимул-реакция. Людей, других вы не видите. Вы живете внутри своих образов.
Меня любили два человека. От них я чувствовал любовь. Прабабушка, которая даже и не прабабушка на самом деле, но мне нравится этого человека так называть. Мне с ней было хорошо. И Настя, сестра двоюродная наполовину, и Маша наполовину.
Я не хочу обижать никого. И да, мне похрену, что это не по-русски. Я не хочу обижать никого. Но я так чувствую и чувствовал. Это то, что есть. И никакое чувство вины ничего не исправит. Чувство вины может только предложить начать притворяться.
Я устал. Я одинок. Рядом Маша. Она дала ценный совет. Даже получается писать. Я ее люблю. Раздражают появляющиеся окошки.
Я чувствую, что люблю ее. Но она меня не принимает. Я ей нужен какой-то другой. Я не могу открыться ей. Я ей такой не нужен. Обидно. Бабуля С. принимала меня всего. Она ничего не хотела от меня, не хотела меня видеть каким-то. Просто видела. В ней не было обожания моей матери. Но это и страшно – обожание. Это пиздец. Кого ты любишь, мама? Причем здесь я? Папа… «Спи, мальчик, спи!» Как это было хорошо. Иногда гладил по голове, когда плохо было. Я ценю это. Но где это все? Оно было так давно, да и мало. Да, оно было. Наверное, папа меня тоже любил. Почему перестал? Давным-давно…
А люди? Дай им только повод, только покажи себя, затычут сразу «иголками». Под смех и гогот. А че? Им прикольно. Как жить? Я выбрал путь, но он не туда. Очень уважительно, с завистью на тебя смотрят, льстятся, если видят тебя тем, кто им может по шапке дать. Но там нет меня. Либо я, либо безопасность? А что, нельзя быть? В безопасности? Кто там писал «Иметь или быть?» Ха! Иметь – это не машины, деньги, дачи, власть. Иметь – это иметь безопасность. Безопасность или я? – вот, как оно должно звучать.
Так. Я углубился в абстракции. Закончу.


Вы здесь » Видеть... » Любые разговоры » Радость и Уныние