Видеть...

Объявление

НЕ ограничивайте себя лишь участием в чужих темах. Создавайте свои! У каждого есть, и что спросить, и чем поделиться, и увлечение. Спросите, и может быть кто-то подскажет ответ. Поделитесь, и кому-то, возможно, это будет полезно. Расскажите о своем увлечении - может быть это интересно и другим.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Видеть... » Осознанные сновидения » Осознанные сновидения - теория и практика


Осознанные сновидения - теория и практика

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Итак, начну тему об Осознанных Сновидениях.

Осознанные Сновидения - это такое измененное состояние сознания, в котором человек осознает, что он спит и все окружающее его - лишь элементы его сна. И при некотором умении/везении, может контролировать свой сон, направлять его в ту сторону, которую захочет или же просто наслаждаться увиденным:)

Этому можно научиться и использовать для своих целей.. О том, как это делается и пойдет речь в этой теме.

Отредактировано katbert ( Thu, 24 Nov 2011 12:58:59 +0400)

2

Лично я узнал об ОС достаточно давно, еще несколько лет назад, но не отнесся к этому серьезно - перспектива делать во сне все, что пожелаешь и чувствовать все это как в реальной жизни, еще тогда показалась очень интересной, однако.. благодаря тому, что я узнал об этом от человека, не в меру увлекающегося эзотерикой, я не отнесся к такой возможности серьезно.

Я подумал, что это что-то из категории бабок-шептуний, астральных полетов и прочего такого, а отношение мое к таким вещам всегда было и остается скептическим - я всегда подходил к возможностям сознания с точки зрения исследователя, и попытки мистифицировать проявления каких то необычных возможностей человеческого сознания всегда воспринимал очень превратно - там, где вместо логического объяснения придумывают красивую и абсолютно неподтвержденную теорию о "магических силах", придумают также и еще с три короба, что в итоге только запутает процесс познания - пойди разбери, где там действительно полезное рациональное зерно, а где пустая выдумка.

Недавно совершенно случайно наткнулся на статью об ОС на лукоморье, и глаза мои полезли на лоб, когда я вычитал там, что это вещь исследованная и подтвержденная наукой. Продолжив искать информацию на других ресурсах, в т.ч. Википедии, узнал, что Стивен Лаберж, которого я всегда считал просто автором занимательной литературы об ОС, оказывается довольно серьезный исследователь, психофизиолог, да к тому же еще и доказавший научному сообществу опытным путем действительное существование ОС!

Узнав это, я моментально загорелся идеей научиться, и так, собственно, и начался мой путь начинающего. онейронавта (исследователя осознанных сновидений).

Базой для начала обучения стали две книги Стивена Лабержа - "Осознанное сновидение" и "Исследования осознаваемых сновидений".
Обучение мое пока длится пока две недели, за которые у меня было два осознанных сна. О своих наблюдениях буду писать в этой теме.

3

Сегодня приснился еще один ОС, сравнил два последних опыта, и нашел кое какие черты.
В первом опыте я осознал себя во сне, поняв, что я гуляю во дворе голый и как-то это не вяжется с реальностью.
Во втором опыте (сегодняшнем) - летал по своему району и также осознал, что я сплю.

Для тренировки способности осознавать себя первая ступень - ведение дневника сновидений. Это развивает и необходимую здесь память (один из ключевых навыков) и внимательность к признакам сна.. и отличиям сна от реальности. Вроде бы, кажется все просто - по логике сон можно отличить от реальности довольно легко.. ан нет.. Нужно осознавать свою реальность и свои неосознанные сны, понимать общие черты и различия.

И вот касаемо ОС - опыта пока мало, но тем не менее.. Заметил, что осознанность в тех снах, где я все таки понял, что я во сне, росла, оказывается, постепенно.. а я и не заметил, пока не задумался.
До того момента как я и в сегодняшнем, и в предыдущем случае, заорал про себя "Я сплю, это сон!" происходили любопытные вещи. Возможно, это справедливо только для меня, но..

Сначала в таком сне начинает пробуждаться внимание к реальности.
Обычно в неосознанных снах, у меня есть как бы "сценарий", которому я следую. Взгляд при этом как бы.. фокусирован принудительно чтоли. Вроде как смотреть я могу куда хочу, но в действительности смотрю только туда, куда "нужно" по "сюжету".
Так вот, в случаях ОС до самого осознания - этой фокусировки не было. Не было сюжетной принудительности, я с удовольствием смотрел в разные стороны, отмечал окружающую обстановку, погоду, место, где я нахожусь более.. внимательно чтоли.. то есть какие то системы наблюдения за реальностью получили свободу, обычно в неосознанных снах я мало внимания обращаю на обстановку, меня захватывает и тащит вперед сюжет.

Потом потихонечку начинает пробуждаться логическое мышление, сначала оно берет за данность то, что происходит вокруг, исследует это, но пока еще не относится критически. Я лечу, вижу деревья.. ага, когда концентрируюсь на полете - то лечу, когда отпускаю концентрацию - падаю. Значит, надо держать внимание..
Я действительно задумываюсь в этот момент, ответы не приходят ко мне из ложной памяти, как в обычном неосознанном сне, я просто вижу ту ситуацию, с которой я столкнулся, и начинаю ее исследовать.

Как-то параллельно начинает пробуждаться и память - не сразу и полностью, а элементами. Например, как в случае со сном, где я гулял по двору - сначала я просто отреагировал на экстремальную для себя ситуацию (голый и на улице, ее мае!), а потом как бы мимолетно вспомнил то, что мне важно (так, хороший опыт для отличения экстремальной ситуации во сне и в реальности, это поможет мне в изучении ОС).
Или - я лечу.. мой район, что то я хотел вспомнить.. ах да.. я же давал себе еще задание для ОС - научиться там летать, точно. ( а я давал себе не только такое задание, но и еще и установку от обратного: Если я полечу, то осознаю, что я сплю. Такие установки Лаберж, кстати рекомендует делать, привязывая намерение осознаться с каким нибудь действием во сне, желательно, тем, которое само по себе будет являться признаком сна - например, когда летаешь без каких либо приспособлений/транспорта, в общем, не реально  летаешь)

Сначала эти воспоминания ни к чему не приводят, просто существуют как данность. И через мгновение проснувшаяся логика, вместе с критическим мышлением, объединяют полученную информацию и воспоминания в систему... и приходят к выводу - это сон.

Интересно.. думаю, в моем случае, наибольший результат мне приносит осознанность в реальности, внимание к тому, что происходит, как оно происходит, по какой причине и зачем, как выглядит то, что вокруг меня в этот момент.

Отредактировано katbert ( Fri, 25 Nov 2011 08:27:18 +0400)

4

Продолжаю свои наблюдения.

Касаемо частоты и вероятности осознаний во сне.
Немножко почитал записи в дневнике сновидений, немножко повспоминал. И кажется что-то нащупал.

В посте выше я писал, что в тех снах, где я осознался, осознанность появлялась не сразу, а росла постепенно.
Когда делал сегодня записи в дневнике, обратил внимание на такой фактор - даже неосознанные сновидения имеют свою степень осознанности. От наименьшей - где все в тумане, меня кидает из ситуации в ситуацию, как будто так и надо, мгновенно перемещает во времени-пространстве, и я даже над этим не задумываюсь. До наибольшей - где я, несмотря на то, что все таки следую сюжету, навязанному ситуацией, в которой я оказался во сне, все равно думаю, делаю выбор.

Сегодня приснился как раз такой сон. Содержание его описывать не буду, в силу обилия личных подробностей, но скажу суть.
Во-первых, в этом сне фигурировала услуга и цена на нее. Цена слишком низкая для реальности, но, в принципе, возможная.
Я помню, как во сне я задумался, вспомнил цены из реальной жизни, и сделал вывод, что это странно дешево.

Далее, в разговоре с одним из персонажей этого сна, я тоже думал. Иногда в неосознанных снах то, что ты скажешь или то, о чем подумаешь, бывает предопределено сюжетом. Ты просто не способен задуматься над чем либо, все происходит автоматически.
Здесь же никакой предопределенности и автоматизма не было, я сам принимал решения, думал задавать ли тот или иной вопрос и удобно ли это, суть моих вопросов к персонажу этого сна исходила из моих предпочтений в реальности... вызыванных памятью.

Я думаю, еще чуть чуть осознанности - и я понял бы, что сплю. Не уверен, что это всегда так, но все же напишу и еще одну особенность - судя по моим наблюдениям эти сны характерны своей логичностью, эмуляцией реальных ситуаций.. четкостью картинки и возможностью смотреть туда, куда тебе хочется. Некоторой бОльшей, чем в других снах, свободой воли, присутствием какой то крохи сознания.

Это интересно, я заметил, что несмотря на то, что абсолютно бредовые сны безо всякой логики мне все равно продолжают сниться, большинство снов стали более логичными, сюжеты интереснее, какие то из этих снов можно взять за источник Продолжаю свои наблюдения.

Касаемо частоты и вероятности осознаний во сне.
Немножко почитал записи в дневнике сновидений, немножко повспоминал. И, кажется, что-то нащупал.

В посте выше я писал, что в тех снах, где я осознался, осознанность появлялась не сразу, а росла постепенно.
Когда делал сегодня записи в дневнике, обратил внимание на такой фактор - даже неосознанные сновидения имеют свою степень осознанности. От наименьшей - где все в тумане,где меня кидает из ситуации в ситуацию, как будто так и надо, мгновенно перемещает во времени-пространстве, и где я даже над этим не задумываюсь. До наибольшей - где я, несмотря на то, что все таки следую сюжету, навязанному ситуацией, в которой я оказался во сне, все равно думаю, делаю выбор.

Сегодня приснился как раз такой сон. Содержание его описывать не буду, в силу обилия личных подробностей, но скажу суть.
Во-первых, в этом сне фигурировала услуга и цена на нее. Цена слишком низкая для реальности, но, в принципе, возможная.
Я помню, как во сне я задумался, вспомнил цены из реальной жизни, и сделал вывод, что это странно дешево.

Далее, в разговоре с одним из персонажей этого сна, я тоже думал. Иногда в неосознанных снах то, что ты скажешь или то, о чем подумаешь, бывает предопределено сюжетом. Ты просто не способен задуматься над чем либо, все происходит автоматически.
Здесь же никакой предопределенности и автоматизма не было, я сам принимал решения, думал задавать ли тот или иной вопрос и удобно ли это, суть моих вопросов к персонажу этого сна исходила из моих предпочтений в реальности... вызыванных памятью.
Это очень характерно, не перепутать.

Я думаю, еще чуть чуть осознанности - и я понял бы, что сплю. Не уверен, что это всегда так, но все же напишу и еще одну особенность - судя по моим наблюдениям, эти сны характерны своей логичностью, эмуляцией реальных ситуаций.. четкостью картинки и возможностью смотреть туда, куда тебе хочется. Некоторой бОльшей, чем в других снах, свободой воли, присутствием какой то крохи сознания.

Это интересно, я заметил, что несмотря на то, что абсолютно бредовые сны безо всякой логики мне все равно продолжают сниться, большинство снов стали более логичными, сюжеты стали интереснее, какие то из этих снов можно взять за источник идей для фантастического или любого другого рассказа ( чем оригинальнее сюжет и события во сне, тем интереснее получится рассказ).. Сны стали более осмысленны, типичны для моего характера.
В последнюю, наверное, неделю, записывая свои сны, я вижу почти в каждом из них какие то сигналы для себя из моего бессознательного. Вспоминаю другие сны такого же типа/с похожим сюжетом, вспоминаю свои переживания по поводу них..

И я практически не сомневаюсь, что я запустил какой то механизм просто обычным вниманием к своим снам и реальности, и мотивацией.

Кстати, прежде чем заснуть этой ночью, я давал себе установку на то, чтобы мне снилось больше логичных и осмысленных снов, желательно про места, где я реально был, либо бываю, чтобы мне легче было осознаваться. Собственно, так и получилось -  3 из 4 снов происходили в Марьино, а самый последний вдобавок еще и дал мне возможность включить во сне память и свободное мышление.

Очень многое зависит от внимания, внимательности и того, на что себя настроишь..

5

Прошлой ночью у меня был довольно интересный опыт осознанного сновидения, который объяснил мне кое какие вещи, где были затыки и пополнил багаж моих наблюдений.

Очень хорошо было бы конечно описать здесь этот сон полностью, но я уже сделал это, и пост получился совершенно огромным, плюс здесь я хотел сделать анализ увиденного и выделить ключевые вещи, поэтому приведу его кратко, либо частично.

Завязка сна (еще неосознанная его часть) - я учусь в институте, якобы отсидел две или три пары, и теперь надо ехать на метро в другой корпус на последнюю. Ехал я с двумя своими товарищами - Димой и Женей. Мы спустились в метро, и вдруг я почувствовал усталость и голод. Я спросил Диму - Дим, сколько лет мы тут уже учимся, мы хоть раз ездили на эту пару? Он задумался и сказал - нет, всегда прогуливали. Я хотел было предложить прогулять снова, как вдруг... задумался

Сколько лет, это сколько? Сколько я уже лет учусь в этом институте? Пять. А их всего пять. И тут я вспомнил о том, что я уже защитился этим летом, получил на руки диплом и выпустился. И понял - то, что сейчас происходит - это сон.

Что могу сказать по поводу самого осознания.. опять таки, как и в предыдущих опытах, осознаться мне помогла пробудившаяся память.. в 3 последних ОС не было ни электронных часов, ни книг, и осознание приходило от логического несоответствия происходящего тому, что есть в моей памяти.
Что это говорит лично мне? Что пока наибольшую эффективность имеют все те же два фактора - мотивация(конечно же) и.. наибольшая осознанность во время бодрствования. Чем больше я задумываюсь, почему я сделал то или иное, вспоминаю свою жизнь с этой точки зрения, восстанавливаю какие то события в памяти и ищу причинно-следственные связи.. тем больше у меня шанс осознаться во сне, по какой то причине мне легче всего осознаваться на логических несоответствиях.

Уровень осознанности во сне был высок и до самого по себе момента "я понял, что я сплю" - например, когда хотел купить шоколадку и увидел что она стоит в два раза дороже, чем обычно - я вспомнил цены из реальности и сравнил с ними.

После чего я вспомнил опять таки момент из моей текущей реальной жизни - у меня сейчас мало денег, и есть одна девушка, которая мне нравится, и у меня есть сильная мотивация не разбазаривать деньги на незначительные вещи, приберечь их для возможной встречи с ней. И я принял решение эту дорогую шоколадку не покупать.

Эти детали могут показаться и незначительными, но на самом деле - это много значит - сам по себе факт работы памяти и мышления.

Дальнейшие наблюдения относятся уже к тому, что было после момента осознания.

Я покинул своих спутников, мне они были больше не интересны, у меня была четкая запланированная мной еще в режиме бодрствования задача - провести в следующем ОС достаточное количество времени, чтобы осмотреться, побродить, полетать. Научиться стабилизировать свое пребывание в ОС для начала хотябы на небольшое время, необходимое для выполнения простейших заданий по исследованию сновидческой реальности.

Тогда я четко понял - мне мешают две вещи. Первая из них - неверие (вроде бы уже и не первый ОС, но как же это, да не может быть, да неужели, надо истерично рваться проверять и перепроверять.. в результате метаний и излишней концентрации на чем то во сне происходит пробуждение). Вторая из них - взрывные эмоции, которые приводят к тому же - восторг и все такое.

Я понял, что даже эмоции так не мешают мне, как суета и установки, вызываемые недоверием. Поэтому сначала я разобрался именно с ним, сказав себе что то вроде - я во сне. Я уже понял, что я во сне,я все прекрасно помню, и знаю, что то, что происходит - в реальности быть не может. Значит, это точно сон. Повторяю про себя - это сон, спокойным голосом. Если это "вдруг" реальность, то абсурдность таких вопросов и утверждений станет сразу понятна, значит можно быть уверенным, что это сон.

Это оказалось эффективным, и неверие ушло. Следующий пункт - взрывные эмоции, а именно - восторг от происходящего. Как ни странно, но поборов первую причину неудач, со второй я справился на удивление легко - успокоившись точно также, как я это делаю в реале - вспомнил состояние, когда я был спокоен и сосредоточен, и спокойным и сосредоточенным голосом сказал себе - "Спокойствие!". Настроив себя этим примерно на такой лад - "сейчас ситуация требует спокойствия и концентрации, поколбасишься потом, а сейчас нужно сделать дело.

Это оказалось эффективным, правда, контроль таки нужно было поддерживать - не буду описывать виды, они были "необычно обычно" красивы, я их помню, и уже описывал в другом месте - здесь это займет много времени. Но эти виды приводили в восторг, который периодически сбивался методом "Спокойствие!"

Насмотревшись на обстановку вдоволь, я решил, что теперь время и полетать. Здесь тоже произошел один интересный, по моему мнению, момент. Для того, чтобы полететь, я захотел полететь, и подпрыгнул...но... ничего не произошло. Я был на земле.
Такой результат меня не устроил, поэтому я попробовал следующее - на несколько мгновений зажмурил глаза, сконцентрировался на том, что "я умею летать в ОС", вспомнил последний свой ОС, где я осознался в полете, представил, как я сейчас подпрыгну и поднимусь в воздух, и полечу, почувствовал внутри себя ощущение того, как я буду лететь. Тогда я действительно подпрыгнул.. оторвался от земли.. и полетел.
Виды опять таки изменились, полет через какое то непродолжительное время захватил меня настолько, что я перестал следить за эмоциями - и тогда я начал падать, одновременно мир сновидения стал стремительно темнеть, и тогда я проснулся.

Интересно, что пробуждение было ложным - я проснулся во сне. И если бы я выработал у себя обязательную привычку проверять реальность при пробуждении -  я мог бы увеличить свой опыт осознанных сновидений. Но я, к сожалению, был слишком захвачен эмоциями от увиденного красивого и более продолжительного ОС и желанием поделиться этим с отцом (с которым мы эту тему тоже обсуждаем). Вскоре степень осознанности во сне стала уменьшаться, и сон превратился в сюжетный, с малой степенью свободы. После пары витков сюжета, я проснулся уже по настоящему.

Наиболее полезными наблюдениями тут считаю осознание того, как неверие сбивает ОС и насколько уверенность в себе и в том, что это сон уже после осознания может дать контроля над ситуацией. Даже эмоции контролировались просто. Ключевой момент - необходимо все время помнить, что это сон, наблюдать можно.. получать удовольствие тоже можно, вполне. Но постоянно  сохранять в себе позицию стороннего наблюдателя, понимающего, что это все сон. Отдашься эмоциям - провалишься.

Еще кажется интересным момент, что тема ОС мелькала в одном сне до того сна, где я осознался.  Там одна моя подруга... умела осознаваться в компьютерных играх, и даже была такая игра, где осознаться было проще всего,я этим очень заинтересовался.. но в тот момент почему то не осознал, что это сон. Только уже в другом сне.
Чем больше мыслей об ОС и настройки на них, тем больше вероятность осознаться.

6

Вообще, я сегодня периодически думаю об этом своем опыте, и мне кажется, что я кое что начинаю понимать - некоторые вещи очень схожи и в ОС, и в бодрствующей жизни.. Например, те же эмоции..
Механизм "контролируй свои эмоции, держи их на подвластном тебе уровне и делай дело - тогда получишь то, чего желаешь. Если отдашься им полностью - тоже что-то получишь, но потеряешь контроль, и все может пойти совсем не так, как тебе нравится и хотелось бы".  Он ведь и в реальной жизни ко мне применим.. скаже даже больше, это один из моих главных пороков.
Я люблю сильные и красивые эмоции, люблю приятные эмоции, и когда я их получаю, я начинаю радоваться, иногда до полного восторга.
Но вместе с тем, я забываю о том, чем были вызваны эти эмоции - я что-то сделал, я каким то способом достиг этих эмоций, совершил продуманное так или иначе действие для того, чтобы получить то, чего я так желаю. И если я таки забываю о том, что причина моих желанных эмоций - в моих же собственных действиях, ухожу полностью в следствие, забывая о причине... Причина может исчезнуть, и я резко остаюсь без желаемого, что может быть весьма неприятно.
Осознанность в реальности - залог более качественной осознанности во сне.
Тогда, пусть будет еще и так -  Осознанность себя и своих механизмов во сне - залог более качественного понимания себя и своих действий в реальности.
Вот вам и практическая познавательная польза и расширение кругозора на ранних стадиях изучения ОС.

Это тоже весьма важный вывод и весьма полезное наблюдение.

7

Попробовал только что. Весьма интересно.
Я сделал, правда, несколько по-другому. Я лег, представил сонное состояние, и в этом полусне начал действовать. Все время осознавал, что лежу на кровати. И это был не полноценный, а полусон. С одной стороны, краски были более блеклыми. С другой, очень высокая степень управляемости сном получилась. Можно нырять и выныривать. Когда встает вопрос, выныриваешь слегка, смотришь со стороны, даешь себе какую-то установку о желаемом развитии событий, заныриваешь обратно и продолжаешь.
Весьма терапевтично, как выяснилось. Оказалось, что многое из того, чего я боялся, на самом деле не страшно. Иногда, когда возникали какие-то объекты (регулируемо мною), возникали и голосовые комментарии (во сне, не контролируемо). Сначала подумал, что за фигня. Мешает. Потом впустил. И оказалось, что это очень ценные комментарии. Отражающие неосознаваемые мною до этого грани происходящего. Т.е., по факту, это был голос подсознательного. Возникло ощущение, что во сне мы приближаемся к той мембране, которая отделяет нас (сознание) от нашего спутника (подсознание). И находясь рядом с этой мембраной, мы можем кое-как общаться друг с другом.
Очень интересно.
Пишу сумбурно, т.к. не вполне отошел еще, не в полной мере проснулся.

Вот еще. Не пытался особо увидеть сон. Пытался именно воспользоваться состоянием для того, чтобы разобраться. К примеру, увидел свое, скажем так, бегство или избегание. Потом полетел через реку, стал приземляться на мост. И это было не просто. Сносило. Вспомнил, что в обычных снах последнее время, когда летаю так же возникают такие сносы. Удалось увидеть, что эти сносы отражают как-раз избегание. Т.е. я стремлюсь куда-то, а меня сносит. Подсознательное избегание в полетах во сне трансформировалось в такие сносы. А я с этим боролся.

Надо, наверное, это действительно записывать. Чтобы анализировать в аналитическом состоянии. Уже половину забыл. Впрочем, сам процесс получился рваным в том смысле, что составленным из разнообразных кусков. Впрочем, наверное, это обычное дело. Не знаю пока. Единого плана не было.

Удерживаться во сне, когда возникало что-то просыпляющее, помогало, вычитанное в Википедии: начинать пристально, но не прицельно что-либо рассматривать. В том смысле, что начать внимательно рассматривать окружающую обстановку. Не сосредотачиваясь на отдельных предметах.

8

Да, Лаберж так и пишет - сновидение это продукт контакта сознательного с бессознательным.. ну а нам с тобой не нужно особо объяснять полезно ли это, мы и так понимаем:)

Входить прямо  - как это делаешь ты, я целенаправленно пока не пробовал, пару раз похожее было но чет как то паника сразу - а? что? я сплю, нет? Наверное, надо просто это проработать как то..
Последние пару дней всякий бред у меня творится, если честно, никакой концентрации, а вчера так вообще и пиво с товарищами пили, и разговоры непростые разговаривали, в итоге - сны хоть и символичны но осознанности ноль. Очень все зависит от мотивации, конечно. Сегодня-завтра хочу подзабить на все дела и опять таки все свое внимание на этом сосредоточить.

Кстати, забавно, но у меня тоже много знаков убегания в последнее время)

9

Кстати, хотел еще добавить. Вхождение в такое состояние у меня начинается с воссоздания состояния т.н. сонного паралича. Ну, не в полной мере, разумеется, сразу. Но направление задаешь, общее состояние ловишь, а затем оно само развивается.

С сонным париличом познакомился лет пять назад. Обычно, ведь, человек спит и не замечает его. Но бывает, что он просыпается в этом состоянии. И возникает паника. Ощущение, что тебя куда-то засасывает, откуда, возможно нет выхода. И невозможность проснуться. Невозможно подвигаться практически. Рот не открывается. Можно только мычать. После нескольких раз понял, что нужно начать качать головой вправо-влево на подушке, пытаться ее приподнять. Тогда просыпаешься. Недавно узнал, что это известное явление. Блин. А я даже обследование проходил на эту тему. Никто из врачей не опознал, что это. А это все в Википедии описано.

Исследуя, пришел к выводу, что причина в зажиме на затылке. Во сне по какой-то причине (пытаясь раскрыть дыхательные пути?) вдавливал затылок в подушку. Да, это всегда происходит при положении лежа на спине. Мышцы пережимались. Видимо, нарушался кровоток. В этот угрожающий момент мозг получал команду проснуться, судя по всему. А шевеление головой и растягивание мышц затылка, путем сгибания головы к груди, восстанавливало кровоснабжение. Ах, да. Еще важнее начать часто-часто дышать. Сначала выходил только за счет этого. Хотя, вместе с шевелением головой проще. И еще одно. В большинстве случаев это было, когда лежащий рядом человек дышал на тебя. Т.е. содержание кислорода во вдыхаемом тобой воздухе было изначально понижено.

Пару раз, кажется, все-таки проваливался в то место, куда затягивало. Потом голова болела. Не уверен, что это было совсем уж без последствий. Говорят, при большом количестве эпилептических приступов человек потихоньку глупеет. Возможно, здесь так же. Возможно.

Надо бы это в отдельную тему выделить.

10

Сегодня был интересный опыт. Во время сна приснилось такое, что понял, что сплю. Потом поигрался, а потом... Потом попробовал увидеть себя во сне со стороны. Крайне интересно оказалось. Увиделось много такого, что есть, но обычно скрывается от сознания защитными механизмами.

11

А сегодня заметил, что также можно смотреть на себя глазами знакомых тебе людей. И воспринимать себя так, как они. Правда, это в полной мере возможно только с теми, кого ты хорошо понимаешь, чей ход мыслей для тебя понятен. С глазами же тех, кого понимаешь не в полной мере, и воспринимать себя будешь не в полной. Только в той, в которой понимаешь.

12

Вообще, лично мне показалось, что видеть себя чужими глазами интересно. Но не так интересно, полно и... неожиданно, как своими.

13

Чего-то рано я это дело забросил:) Идеально для ситуаций, когда делать нечего, и надо ждать)
А безделье рождает ересь:)

Наверное, продолжу ка я эти самые Осознанные изыскания. А если таки все пойдет по моему, и армия гуд бай, то стоит развивать этот навык как можно глубже. Из всего, что я пробовал, наблюдение за снами давало наибольший результат в поиске себя. Даже не только и не столько за осознанными.

Сейчас иногда невольно вспоминаю свои сны, бывает, что не все, а наиболее важные, знаковые их отрывки, эмоции, явные указания. Вот уж действительно наверное единственный случай, который я знаю, где можно получить информацию о себе действительно достоверно (когда спишь - себе не соврешь, подсознание то показывает) без участия других людей.

Вот так то.

Возвращаясь к теме ОС, вспоминаю свой опыт. И возникает вопрос - почему во всех моих ОС люди всегда исчезали. Стоило мне осознаться.. и все.. пустой мир. И даже собственные попытки нафантазировать себе людей кончались потерей четкости сна и, в случае настойчивости, потерей осознанности. Значит ли это, что боюсь/не хочу пускать людей в близкие к себе круги? Опасаюсь ли, что они причинят мне вред?
Вот это одни из первых вопросов чисто по ОС, на которые я хочу ответить, продолжая занятия. Ну и показатели, конечно, никуда не делись - частота, степень осознанности, четкости.. управляемости. Продолжению быть.

14

katbert написал(а):

И возникает вопрос - почему во всех моих ОС люди всегда исчезали.

Очень хороший вопрос.

Найдешь ответ, напиши.

PS Сам не отвечу. У меня такого не происходит.

15

не было ос пока... не хватает мотивации и концентрации на этом. Идут обычные сны, не все пишу, но некоторые кое о чем говорят.. переломный момент жизни для меня. Этакий полу дэдтайм, не знаю как пойдет судьба дальше. И сны тоже странные

16

Продолжаю таки периодически свои изыскания.. мм.. теперь сфокусировался буквально на двух темах:

1) Почему в моих Осознанных Снах исчезают люди
Точнее, я кое что вспомнил. В первом сне был человек, это был ребенок, при приближении которого я почему-то испытал сильный страх, я почему то сам попытался напугать этого ребенка, тут то и проснулся.
Читал много чего в интернете, проблема с прилипчивыми/пугающими образами детей, оказывается, даже типична. Однако, у меня после того раза вообще не было НИ КО ГО, даже попытки представить оканчивались неудачей.

Как возможная таблетка - вычитал способ - приоткрываешь во сне дверь, в щель не смотришь, представляешь человека, которого хотел бы видеть.. и чувствуешь его ладонь - вот и человек. Говорят, что и с предметами это тоже работает.
Пока были только предосознанные сны, полностью осознанных не было, проверю этот метод в следующий же раз.

2) Уже относится больше к неосознанным снам.
Долгое время не обращал внимания, точнее, отмечал как средней досадности факт, который в общем то особо не мешает.
В общем, не всегда, но в абсолютном большинстве случаев в неосознанных снах - как только сюжет начинает иметь сексуальную окраску, я во сне знакомлюсь, флиртую с какой либо девушкой, дело доходит уже почти до секса.. но самого секса не происходит - либо резко меняется сюжет на абсолютно другой, либо происходит какое то идиотское ответвление сюжета - типа я отошел в комнату за коньяком, и уснул на 10 часов, а дама ушла))))
Что это, какое то табу или психический блок? Мне кажется, что-то тут есть, и возможно первый вопрос связан со вторым..

17

Хм, перешел на диктофонный метод записи снов - то, что раньше занимало ОТ получаса, и порой даже при всей мотивации здорово напрягало (особенно, когда 100500 дел, тебе бы быстренько поесть, да ехать уже), теперь занимает 5+ минут) Тема)

18

В общем, какой никакой а ответ на первый вопрос я нашел в таком вот абзаце:

Оказавшись в осознанном сне, обратите особое внимание на окружающие вас персонажи. Если случится, что в начале сна вы оказались в одиночестве, отправляйтесь на прогулку, поплывите или полетите куда-нибудь, пока не окажетесь в компании других живых существ. Кем бы они ни оказались, нет никаких сомнений, что их присутствие является функцией созидательного процесса вашего подсознания. Как давно уже отмечают исследователи снов, любой персонаж, появившийся в вашем сне - пусть даже это те, с кем вы ежедневно встречаетесь - выражает некий аспект вашего внутреннего “я”. Говоря проще, именно в ы играете роль каждого из персонажей ваших снов. Следовательно, в вашей власти сознательно поменяться перспективами с любым из них.

Точнее, тут скорее описано что делать, что, впрочем, мне нужнее. Почему-то хочу начать именно с персонажей, а не с попыток, например, открыть портал на морской берег. Ибо чутье мне подсказывает, что именно в этой части есть какой-то неосознаваемый затык, поэтому для меня так важно в следующих ОСах попытаться найти именно персонажей, разговориться с ними, даже если что-то будет вызывать страх или неприязнь, таким образом, вступив в контакт с самим собой, я что-то да налажу.

Показались интересными строки:

>>Кем бы они ни оказались, нет никаких сомнений, что их присутствие является функцией созидательного процесса вашего подсознания.

Созидательный процесс подсознания. Его работа или его сбои, также как его развитие видится мне наиболее интересным и перспективным.

>> Как давно уже отмечают исследователи снов, любой персонаж, появившийся в вашем сне - пусть даже это те, с кем вы ежедневно встречаетесь - выражает некий аспект вашего внутреннего “я”.

Опять таки - о разговорах с собой. Я отчетливо понимаю, что многое блокирую в себе сейчас потому, что не знаю как с этим наладить, как договориться или не могу вообще ничего понять в этом.

Метафора: Из трубы, снабжающей целый район, хлещет неостановимым потоком вода, почему, что сбоит, где подкрутить (или, может, на самой насосной станции, а не на трубе делать надо). Оставить так нельзя - получается потоп, весьма неприятные последствия, а яснее от этого не становится или же становится, но слишком высока такая цена. И получается, что перекрываю трубу полностью, останавливаю насос, а воду ведрами ношу из колодца - хватает далеко не на все.
Чего я хотел бы - получить хотябы намек-указание от своих собственных частей - где, в каком именно звене сбоит, не грузные повествования что то не получается, се не получается, а именно информацию, с которой я смогу работать, что-то созидательное сделать, конструктивное.

Еще интересен сам процесс созидания - например, создать цветок или изменить погоду. Пусть это будет дополнительной, второй по приоритетности целью. Или даже равной, если речь идет о возможности превратить хмурый район в цветущее поле у теплого моря) Всяко созидательнее будет мыслиться в таких условиях)

Вот такие вот интересные мысли посетили меня (и были найдены в Инете)

19

Я давно уже отошел от практики осознанных сновидений потому как посчитал, что для нее требуется большое напряжение, концентрация внимания и режим сна-бодрствования, который невозможно себе позволить с моей безумной работой...

Да.. Тем ценнее было мое недавнее наблюдение.

Дневник снов я перестал вести уже очень давно. Это даже немного напрягало. Все таки, что-то в себе лучше не осознавать. Темноту, депрессию, шизу... некоторые сны бывают такими вот, хорошо что не все они запоминаются.

Специальной концентрации на теме у меня тоже уже давно не было, опять таки в силу рабочих перегрузок и личных неурядиц... Однако поймал и запомнил ОС совсем недавно - пару ночей назад, что примечательно - он был многослойный (осознался, провел чуть времени, потерял контроль = ложно пробудился... осознался в этом сне о ложном пробуждении... побыл.. потерял контроль, ложно пробудился.. и так раза четыре. Скорее даже после первого раза это было просто сопротивление психики потере контроля - окружение менялось, осознание гасло, но не угасало совсем и через долю секунды вспыхивало уже в новых обстоятельствах).

И еще это первый ОС, в котором присутствовали люди. И я осознал это там, во сне. И что еще больше понравилось, несмотря на то, что длилось лишь мгновения, бредово и резко, но... это были не куклы, управляемые мной. А люди. Действующие, разговаривающие личности. Вот это для меня совсем интересно.

20

Продолжу новым постом, чтобы не создавать огромный текст.

Чем же это так интересно для меня - люди, личности в осознанном сне?

Примечательно, что прошлый ОС, который мне удалось запомнить до этого был пару, наверное, месяцев назад. Еще до него у меня стоял вопрос о том почему при осознании у меня исчезают все люди. И здесь - я осознался над огороженным бетонным забором небольшим обьектом, где было небольшое здание и асфальтированная площадка, по которой шли туда-сюда люди.
Через несколько секунд после момента осознания, люди сначала превратились на миг в картонных кукол, а потом исчезли.

Как-то не так давно я задумывался над тем, что возможно, людей у меня в ОС нет потому, что я не представляю себе как смоделировать другого, желанного для себя человека. Ограничивающее убеждение о том, что я должен придумать его и дать алгоритм действий, то есть прописать.
Это действительно получится не человек, а кукла.
Видимо, я в чем-то стал готов к контакту с чем-то более сложным в себе. С живой перспективой. Думающей личностью... внутри сна думающей личности.
Вроде может показаться фигней, но для меня прорыв - что-то внутри меня изменилось, стронулось с мертвой точки.

А самое ценное наблюдение - видимо, когда я открыл в своем мышлении эту дорожку к осознанным сновидениям, я сделал это навсегда. Я могу не заниматься этим и не хотеть их - тогда их не будет. Но они будут появляться даже в таких отсутствующих для них условиях, какие сложились в моей жизни. Потому что я уже показал себе эту дорожку. Подсознание теперь знает КАК, а значит при желании, оно так или иначе будет делать это.
А вот это реально бомба для меня. Я то уж думал все, не поОСить мне больше... и вспоминал о былом с тоской. Ан нет.

С другой стороны создается вопрос - а отражением каких психических процессов является полуспонтанное возникновение осознанных снов?
Пойду гуглить, может, что и нарою...

21

Air604 написал(а):

Очень хороший вопрос.

Найдешь ответ, напиши.

PS Сам не отвечу. У меня такого не происходит.

Ну вот кажется и нашел. Постом выше.


Вы здесь » Видеть... » Осознанные сновидения » Осознанные сновидения - теория и практика